Promo !

Lot de 4 Brosses à Dents en Bambou

15,00 10,90

Adieu le plastique et le BPA dans mon quotidien, bienvenue à ce joli modèle de brosse à dents naturelle en bois de bambou à manche rond ergonomique, disponible en 10 coloris pour toute la famille – vendues ici par lot de 4 à composer vous-même ou à l’unité ici !

Les poils de la brosse en Nylon, garantis sans BPA, sont plutôt souples et n’abîment ni les dents ni les gencives. Le manche en bois de bambou est naturellement anti-bactérien et 100% biodégradable. Sa forme ronde permet une prise en main facile et sans effort, notamment pour les enfants. Le grand choix de couleurs acidulées mais pas criardes des manches vous permet d’équiper toute la famille sans faire de jaloux et sans risque de mélanger les brosses à dents qui se reconnaîtront au premier coup d’œil.

Merci de préciser les tailles (ENFANT OU ADULTE) et les couleurs :

BROSSE ENFANT :  BLANC – BLEU CIELBLEU MARINE – ROSE – ROUGE – JAUNE – VERT ANIS – VERT FONCE – VIOLET

BROSSE ADULTE :  NOIR – TURQUOISE – CIEL – ROSE – GRIS

Par exemple écrire : Brosse Adulte Rose Brosse Adulte Noire Brosse Enfant Ciel Brosse Enfant Vert Anis. Si vous ne précisez pas, nous vous enverrons 4 modèles mélangés adultes et enfants de couleurs au hasard.

En stock (peut être commandé)

*
*
UGS : BADX4 Catégories : , Étiquettes : , , , , , , ,

Description

Une brosse à dents « classique », c’est à dire en 100% plastique, met plus de 600 à se dégrader en nano-particules de plastique qui pollueront pour des siècles les océans. très peu d’entre elles sont recyclées, car on les jette machinalement à la poubelle. Le manche de nos brosses à dents en Bambou met environ 30 ans à se biodégrader, ne laissant ensuite aucun déchet à la planète. Les poils en Nylon sont entièrement recyclables, si vous prenez le temps de jeter la tête de la brosse au recyclage.

Sachant que l’on utilise chacun.e plus de 350 brosses à dents par vie, le choix est important, pour la planète, pour des milliers d’années… Mellune vous propose ici, pour accompagner les premières quenottes et les vieux chicots, de composer le LOT de 4 jolies brosses à dents en Bambou Moso de votre choix pour votre famille, ou pour en avoir pour toute l’année, et protéger à la fois la planète, et vos dents :

ergonomiques : le manche doux et rond facilite la prise en main et la taille des poils un lavage efficace sans effort.

hygiéniques : brossage doux dès les premières dents de lait, qui ne blesse pas la gencive. Manche non traité naturellement anti-bactérien

saines  : ne contient pas de BPA, ni phtalates, molécules présentes dans beaucoup de plastiques et cancérigènes.

durables : le bambou Moso est une ressource écologique, à forte croissance, ne nécessitant ni engrais ni pesticides, et entièrement compostable.

Informations complémentaires

Poids 0.065 kg
Dimensions 3 × 3 × 19 cm
Composition

Poil souple en Nylon Dupont (recyclable) de qualité supérieure, de 2,5 cm de longueur et 1 cm de hauteur.

Manche : bambou moso naturel 100% biodégradable, compostable et recyclable
Longueur manche Adulte : 18 cm
Longueur manche Enfant :

Le Bambou

Le Bambou est une matière naturelle d'origine végétale très intéressante écologiquement car il grandit très vite, sans besoin d'engrais ni pesticide, et il en existe plus de 1000 espèces sur Terre, principalement en Asie.
Notre fournisseur nous garantit que le Bambou de nos brosses est de la variété Moso, une espèce qui n'est ni consommée par le Panda ni utilisée par celui-ci pour se construire son nid (le Panda, animal en voie d'extinction, utilise environ 30 espèces de bambous sur les 1000 existantes). Vous ne participez donc pas à la déforestation de l'habitat naturel du panda en l'achetant (heureusement !).
Le Bambou se biodégrade naturellement et vous pouvez mettre votre brosse usagée, sans les poils, au composteur directement (ou après avoir prolongé sa durée de vie en l'ayant utilisé pour d'autres nettoyages de la maison).

Ethique

Le Bambou utilisé ne provient pas des espèces nécessaires à la survie du Panda.

L'emballage de la brosse est en carton recyclé et recyclable.

Notre fournisseur anglais ECOBRUSHEARTH compense les émissions Carbone de chaque expédition en dons financiers pour des ONG de protection de la planète, et participe activement à l'éducation à l'environnement et à l'éveil des consciences sur l'état du monde et l'impact de nos achats sur lui ; c'est pourquoi, même si ce produit est importé, il nous a semblé être de provenance plus éthique que beaucoup d'autres.